Início / Sinais / Símbolos

Símbolos

112 sinais, com o código e o nome de cada um, para estudares para o exame de código.

Os símbolos aparecem dentro de outros sinais para indicar serviços, locais e tipos de veículos ou utentes.

Apoio ao utente: emergência

Sinal 1.1: Hospital
1.1Hospital
Sinal 1.2: Hospital com urgência médica
1.2Hospital com urgência médica
Sinal 1.3: Posto de socorros
1.3Posto de socorros
Sinal 1.4: Farmácia
1.4Farmácia
Sinal 1.5: Bombeiros
1.5Bombeiros
Sinal 1.6: GNR
1.6GNR
Sinal 1.7: PSP
1.7PSP
Sinal 1.8: Oficina
1.8Oficina
Sinal 1.9: Posto de combustível com GPL (gás de petróleo liquefeito)
1.9Posto de combustível com GPL (gás de petróleo liquefeito)
Sinal 1.10: Posto de combustível
1.10Posto de combustível
Sinal 1.11: Telefone
1.11Telefone

Apoio ao utente: outras indicações

Sinal 2.1: Parque de estacionamento
2.1Parque de estacionamento
Sinal 2.1A: Parque de estacionamento com cobertura
2.1AParque de estacionamento com cobertura
Sinal 2.2: Igreja / santuário
2.2Igreja / santuário
Sinal 2.3: Cemitério
2.3Cemitério
Sinal 2.4: Mercado
2.4Mercado
Sinal 2.5: Escola
2.5Escola
Sinal 2.6: Correios
2.6Correios
Sinal 2.7: Centro
2.7Centro
Sinal 2.8: Zona pedonal
2.8Zona pedonal
Sinal 2.9: Bairro
2.9Bairro
Sinal 2.10: Metro
2.10Metro
Sinal 2.11: Estação ferroviária
2.11Estação ferroviária
Sinal 2.12: Estação rodoviária
2.12Estação rodoviária
Sinal 2.13: Táxis
2.13Táxis
Sinal 2.14: Aluguer de viaturas
2.14Aluguer de viaturas
Sinal 2.15: Ferry-boat
2.15Ferry-boat
Sinal 2.16: Cais de embarque
2.16Cais de embarque
Sinal 2.17: Porto
2.17Porto
Sinal 2.18: Aeroporto / aeródromo
2.18Aeroporto / aeródromo
Sinal 2.19: Heliporto
2.19Heliporto
Sinal 2.20: Município
2.20Município
Sinal 2.21: Auto-estrada
2.21Auto-estrada
Sinal 2.22: Deficiente
2.22Deficiente
Sinal 2.23: Passagem desnivelada para peões com rampa
2.23Passagem desnivelada para peões com rampa
Sinal 2.24: Passagem desnivelada para peões com escada
2.24Passagem desnivelada para peões com escada
Sinal 2.25: Sanitários
2.25Sanitários
Sinal 2.25A: Sanitários
2.25ASanitários
Sinal 2.26: Centro de inspecções
2.26Centro de inspecções
Sinal 2.27: Via reservada a automóveis e motociclos
2.27Via reservada a automóveis e motociclos
Sinal 2.28: Fontanário
2.28Fontanário

Indicações turísticas

Sinal 1: Parque de campismo/ caravanismo
1Parque de campismo/ caravanismo
Sinal 2: Parque de campismo
2Parque de campismo
Sinal 3: Parque de caravanismo
3Parque de caravanismo
Sinal 4: Pousada/estalagem
4Pousada/estalagem
Sinal 5: Albergue
5Albergue
Sinal 6: Pousada de juventude
6Pousada de juventude
Sinal 7: Hotel / motel/ residencial
7Hotel / motel/ residencial
Sinal 8: Posto de informações
8Posto de informações
Sinal 9: Restaurante
9Restaurante
Sinal 10: Bar
10Bar
Sinal 11: Zoo
11Zoo
Sinal 12: Turismo Rural
12Turismo Rural
Sinal 13: Termas
13Termas
Sinal 14: Aquário
14Aquário
Sinal 15: Artesanato
15Artesanato
Sinal 16: Praça de touros
16Praça de touros
Sinal 17: Alojamento particular
17Alojamento particular
Sinal 18: Marina
18Marina
Sinal 19: Cabo
19Cabo
Sinal 20: Casino
20Casino
Sinal 21: Centro de exposições
21Centro de exposições

Indicações geográficas e ecológicas

Sinal 1: Rio/lago/albufeira
1Rio/lago/albufeira
Sinal 2: Serra
2Serra
Sinal 3: Gruta
3Gruta
Sinal 4: Parque/jardim
4Parque/jardim
Sinal 5: Praia
5Praia
Sinal 6: Pinhal
6Pinhal
Sinal 7: Parque de merendas
7Parque de merendas
Sinal 8: Percursos pedestres
8Percursos pedestres
Sinal 9: Miradouro/ponto de vista
9Miradouro/ponto de vista
Sinal 10: Zona agrícola
10Zona agrícola
Sinal 11: Zona vinícola
11Zona vinícola
Sinal 12: Área protegida/ parque natural/reserva natural
12Área protegida/ parque natural/reserva natural
Sinal 13: Parque nacional
13Parque nacional

Indicações culturais

Sinal 1: Monumento / castelo
1Monumento / castelo
Sinal 2: Museu
2Museu
Sinal 3: Biblioteca
3Biblioteca
Sinal 4: Ruínas
4Ruínas
Sinal 5: Monumento pré-histórico
5Monumento pré-histórico
Sinal 6: Teatro
6Teatro
Sinal 7: Património mundial
7Património mundial
Sinal 8: Aldeia preservada
8Aldeia preservada
Sinal 9: Pelourinho/cruzeiro
9Pelourinho/cruzeiro
Sinal 10: Ponte
10Ponte
Sinal 11: Solar
11Solar
Sinal 12: Aldeia histórica
12Aldeia histórica

Indicações desportivas

Sinal 1: Vela
1Vela
Sinal 2: Estádio
2Estádio
Sinal 3: Hipódromo
3Hipódromo
Sinal 4: Campo de golfe
4Campo de golfe
Sinal 5: Autódromo
5Autódromo
Sinal 6: Ténis
6Ténis
Sinal 7: Piscina
7Piscina
Sinal 8: Pesca desportiva
8Pesca desportiva
Sinal 9: Centro desportivo
9Centro desportivo
Sinal 10: Campo de tiro
10Campo de tiro
Sinal 11: Ski
11Ski
Sinal 12: Parque aquático
12Parque aquático
Sinal 13: Kartódromo
13Kartódromo
Sinal 14: Centro hípico
14Centro hípico
Sinal 15: Remo
15Remo
Sinal 16: Montanhismo
16Montanhismo
Sinal 17: Windsurf
17Windsurf
Sinal 18: Caça
18Caça
Sinal 19: Motonáutica
19Motonáutica
Sinal 20: Canoagem
20Canoagem
Sinal 21: Atletismo
21Atletismo

Indicações industriais

Sinal 1: Fábrica / zona industrial
1Fábrica / zona industrial
Sinal 2: Indústria pesqueira
2Indústria pesqueira
Sinal 3: Terminal rodoviário de pesados
3Terminal rodoviário de pesados
Sinal 4: Coudelaria nacional
4Coudelaria nacional

Treina com todas as perguntas

Na app VROMI tens todas as perguntas validadas, simulados como no exame e o artigo da lei em cada resposta.

Entrar na lista de espera